राज्य सभा
संसदीय समाचार भाग-2
 
बुधवार, 20 जून 2018
No:57754
संसद सुरक्षा सेवा

संसद भवन के प्रवेश द्वार सं. 1 को अस्थायी तौर पर बंद किया जाना

 

संसद भवनका प्रवेश द्वार 1 दिनांक 19.06.2018 से 28.06.2018 तक अथवासंसद भवन के प्रांगण संख्या 1 के प्रवेश द्वार पर जारी सिविल कार्यों के पूरा होनेतक प्रवेश/निकास के लिए बंद रहेगा।

2.            सदस्यों से अनुरोध है कि वे इस अवधि के दौरान आवागमन के लिएसंसद भवन के प्रवेश द्वार सं. 12 का प्रयोग करें।

                माननीयसदस्यों से सहयोग की अपेक्षा है।


No:57753
समिति समन्‍वय अनुभाग

राज्य सभा की स्थायी समितियों (2018-2019) का पुनर्गठन

 

राज्य सभाकी स्थायी समितियों का 19 जून, 2018 से निम्नानुसारपुनर्गठन किया गया है:-

कार्यमंत्रणा समिति

 

1.

श्री प्रसन्न आचार्य

2.

श्री भुवनेश्वर कालिता

3.

प्रो. पी. जे. कुरियन

4.

श्री मधुसूदन मिस्त्री

5.

श्री देरेक ओब्राईन

6.

श्री नारायण लाल पंचारिया

7.

डा. विनय पी. सहस्रबुद्धे

8.

श्री आनन्द शर्मा

9.

श्री भूपेन्द्र यादव

10.

प्रो. राम गोपाल यादव

 

(राज्य सभा के माननीयसभापति समिति के अध्यक्ष हैं)


विशेषाधिकारसमिति

 

1.

श्री हरिवंश

2.

श्री प्रभात झा

3.

प्रो. पी. जे. कुरियन

4.

श्री श्वेत मलिक

5.

डा. शशिकला पुष्पा रामास्वामी

6.

श्री टी. के. रंगराजन

7.

श्री जी. वी. एल. नरसिंहा राव

8.

श्री आनन्द शर्मा

9.

श्री नीरज शेखर

10.

श्री दिग्विजय सिंह

 

(माननीय उपसभापति, राज्य सभा, समिति के अध्यक्ष हैं)

नियम समिति

1.

श्री वाई. एस. चौधरी

2.

श्री स्वपन दासगुप्ता

3.

श्री नरेश गुजराल

4.

डा. सत्यनारायण जटिया

5.

प्रो. मनोज कुमार झा

6.

प्रो. पी. जे. कुरियन

7.

डा. आर. लक्ष्मणन

8.

श्री शमशेर सिंह मन्हास

9.

श्री जयराम रमेश

10.

श्री सुखेन्दु शेखर राय

11.

श्री डी. कुपेन्द्र रेड्‌डी

12.

श्री के. भावानंद सिंह

13.

श्री तिरुची शिवा

14.

श्री धर्मपुरी श्रीनिवास

15.

रिक्त

(राज्य सभा के माननीय सभापति समितिके अध्यक्ष हैं)

अधीनस्थविधान संबंधी समिति

1.

श्रीमती मीशा भारती

2.

श्री मानस रंजन भूनिया

3.

श्री बिश्वजीत दैमारी

4.

श्री चुनीभाई कानजीभाई गोहेल

5.

प्रो. एम. वी. राजीव गौडा

6.

डा. विकास महात्मे

7.

श्री एस. मुत्तुकरुप्पन

8.

श्री सुरेन्द्र सिंह नागर

9.

श्री के. के. रागेश

10.

डा. के. केशव राव

11.

डा. टी. सुब्बारामी रेड्डी

12.

श्री वि. विजयसाई रेड्डी

13.

श्री अमर शंकर साबले

14.

श्री प्रदीप टम्टा

15.

रिक्त

(डा. टी. सुब्बारामीरेड्डी को समिति का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है)

याचिकासमिति

1.

श्री रीताब्रता बनर्जी

2.

श्री हर्षवर्धन सिंह डुंगरपुर

3.

श्री प्रभात झा

4.

श्री भुवनेश्वर कालिता

5.

श्री मोहम्मद अली खान

6.

डा. वी. मैत्रेयन

7.

श्री डी. राजा

8.

श्री रामकुमार वर्मा

9.

रिक्त

10.

रिक्त

(श्री प्रभातझा को समिति का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है)

सरकारीआश्वासनों संबंधी समिति

1.

श्री हुसैन दलवई

2.

श्री मो. नदीमुल हक़

3.

डा. प्रभाकर कोरे

4.

श्री मधुसूदन मिस्त्री

5.

श्री ए. नवनीतकृष्णन

6.

श्रीमती विप्लव ठाकुर

7.

श्रीमती सम्पतिया उइके

8.

श्री लाल सिंह वड़ोदिया

9.

श्री रवि प्रकाश वर्मा

10.

रिक्त

(श्री ए. नवनीतकृष्णनको समिति का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है)

सभापटल पर रखे गए पत्रों संबंधी समिति

1.

श्री सुशील कुमार गुप्ता

2.

श्री रणविजय सिंह जूदेव

3.

श्री राम कुमार कश्यप

4.

श्री सन्तियुस कुजूर

5.

श्री एम.पी. वीरेन्द्र कुमार

6.

श्री संजय राउत

7.

डा. सी. पी. ठाकुर

8.

महंत शम्भुप्रसादजी तुंदिया

9.

रिक्त

10.

रिक्त

(डा. सी. पी.ठाकुर को समिति का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है)

आवाससमिति

1.

श्री प्रताप सिंह बाजवा

2.

श्री मनीष गुप्ता

3.

श्री बी. के. हरिप्रसाद

4.

श्री जावेद अली खान

5.

श्री मोहम्मद अली खान

6.

श्री कनकमेदला रवींद्र कुमार

7.

श्री ओम प्रकाश माथुर

8.

श्रीमती कहकशां परवीन

9.

श्री गोपाल नारायण सिंह

10.

श्री आर. के. सिन्हा

(श्री ओम प्रकाशमाथुर को समिति का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है

श्री मुकुल पाण्डे
कृते महासचिव