राज्‍य सभा  
संसदीय समाचार भाग - 2
              
सं.  54218 मंगलवार, 5 मई 2015                                              बिल ऑफिस
27 से 30 अप्रैल, 2015 को विधेयकों की प्रगति


क्रम सं.

विधेयक का नाम

प्रभारी मंत्री अथवा सदस्य

प्रगति

 

सरकारी विधेयक

 

 

1.

कोयला खान (विशेष उपबंध) विधेयक, 2014

श्री पीयूष गोयल

लोक सभा को यह सिफारिश किए जाने के प्रस्ताव को, कि विधेयक को लोक सभा द्वारा पारित रूप में, वापस लिए जाने के संबंध में राज्य सभा द्वारा दी गई अनुमति पर लोक सभा द्वारा उनकी सहमति दिए जाने के संबंध में, 27 अप्रैल, 2015 को राज्य सभा में गृहीत किया गया।

2.

विनियोग (रेल) संख्यांक 2 विधेयक, 2015

श्री सुरेश प्रभु

विधेयक पर, लोक सभा द्वारा पारित रूप में, विचार किया गया और  राज्य सभा द्वारा 27 अप्रैल, 2015 को लौटाया गया।

3.

संदाय और निपटान प्रणाली (संशोधन) विधेयक, 2014

श्री अरुण जेटली

विधेयक पर, लोक सभा द्वारा पारित रूप में और राज्य सभा की प्रवर समिति के प्रतिवेदन के अनुसार, विचार किया गया और 27 अप्रैल, 2015 को राज्य सभा द्वारा औपचारिक संशोधनों सहित इसे पारित किया गया।

4.

भाण्डागारण निगम (संशोधन) विधेयक, 2015

श्री रामविलास पासवान

28 अप्रैल, 2015 को विधेयक पर, लोक सभा द्वारा पारित रूप में, विचार किया गया और  इसे पारित किया  गया।

5. 

प्रादेशिक ग्रामीण बैंक (संशोधन) विधेयक, 2014

श्री जयंत सिन्हा

विधेयक पर, लोक सभा द्वारा पारित रूप में, विचार किया गया और 28 अप्रैल, 2015 को राज्य सभा द्वारा औपचारिक संशोधन सहित पारित किया गया।

6.

वाणिज्यिक न्यायालय, उच्च न्यायालय वाणिज्यिक प्रभाग और वाणिज्यिक अपील प्रभाग विधेयक, 2015

श्री डी.वी. सदानन्द गौड़ा

29 अप्रैल, 2015 को पुर:स्थापित किया गया।

7.

भू-संपदा (विनियमन और विकास) विधेयक, 2013

श्री एम. वेंकैया नायडु

सभा की सहमति के अनुसार विधेयक पर विचार किए जाने का प्रस्ताव 29 अप्रैल, 2015 को स्थगित किया गया।

8.

विनियोग (संख्यांक  2 ) विधेयक, 2015

श्री अरुण जेटली

29 अप्रैल, 2015 को विधेयक, लोक सभा द्वारा पारित रूप में, राज्य सभा के सभा पटल पर रखा गया।

9.

मोटर यान (संशोधन) विधेयक, 2014

श्री नितिन जयराम गडकरी

लोक सभा को यह सिफारिश किए जाने के प्रस्ताव को, कि विधेयक को लोक सभा द्वारा पारित रूप में, वापस लिए जाने के संबंध में राज्य सभा द्वारा दी गई अनुमति पर लोक सभा द्वारा उनकी सहमति दिए जाने के संबंध में, 30 अप्रैल, 2015 को राज्य सभा में गृहीत किया गया।

शमशेर के. शरीफ
महासचिव