राज्‍य सभा  
संसदीय समाचार भाग - 2
              
सं.  48735 मंगलवार, 23 अगस्‍त 2011                                              बिल ऑफिस
शुक्रवार, 19 अगस्त, 2011 को समाप्त हुए सप्ताह के दौरान विधेयकों की प्रगति

क्र.सं.

विधेयक का नाम

प्रभारी मंत्री

प्रगति

 

सरकारी विधेयक

 

 

1.

मानव अंग प्रतिरोपण (संशोधन) विधेयक, 2011.

श्री गुलाम नबी आज़ाद

विधेयक, लोक सभा द्वारा पारित रूप में, 16 अगस्त, 2011 को राज्य सभा के पटल पर रखा गया।

2.

अंतरराज्यिक प्रवासी कामगार (नियोजन का विनियमन और सेवा शर्त) विधेयक, 2011.

 

श्री मल्लिकार्जुन खरगे

18 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित ।

3.

सीमा सुरक्षा बल (संशोधन) विधेयक, 2011.

श्री पी. चिदम्बरम

18 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित ।

4.

महाप्रशासक (संशोधन) विधेयक, 2011.

श्री सलमान खुर्शीद

18 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित ।

5.

भारतीय आयुर्विज्ञान परिषद (संशोधन) विधेयक, 2011.

श्री गुलाम नबी आज़ाद

विधेयक, लोक सभा द्वारा पारित रूप में, 19 अगस्त, 2011 को राज्य सभा के पटल पर रखा गया ।

6.

किशोर न्याय (बालकों की देखरेख और संरक्षण) संशोधन विधेयक, 2011.

श्रीमती कृष्णा तीरथ

विधेयक पर, राज्य सभा में पुर:स्थापित रूप में, विचार किया गया और इसे 19 अगस्त, 2011 को पारित किया गया।

 

गैर सरकारी सदस्यों के विधेयक

 

1.

बालिका (निःशुल्क और अनिवार्य शिक्षा) विधेयक, 2010

डॉ. टी. सुब्बारामी रेड्‌डी

19 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित।

2.

उत्तर प्रदेश राज्य को विशेष वित्तीय सहायता विधेयक, 2011.

श्री नरेन्द्र कुमार कश्यप

19 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित ।

3.

संविधान (संशोधन) विधेयक, 2011 (नये अनुच्छेद 16क का अंत:स्थापन)

श्री नरेन्द्र कुमार कश्यप

19 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित ।

4.

रैगिंग का प्रतिषेध और उन्मूलन विधेयक, 2011

डॉ. जनार्दन वाघमरे

19 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित ।

5.

त्रासदायक अंधविश्वासपूर्ण प्रथाओं का निवारण विधेयक, 2011.

डॉ. जनार्दन वाघमरे

19 अगस्त, 2011 को पुर:स्थापित ।

6.

अवैध आप्रवासी (पहचान और विवासन) विधेयक, 2006.

डॉ. मनोहर जोशी

विधेयक को 19 अगस्त, 2011 को सभा की अनुमति से वापस लिया गया ।

7.

सिक्किम राज्य को विशेष वित्तीय सहायता विधेयक, 2010.

श्री ओ.टी. लेपचा

विधेयक पर विचार किए जाने का प्रस्ताव 19 अगस्त, 2011 को उपस्थित किया गया थ और चर्चा समाप्त नहीं हुई।

 

विवेक कुमार अग्निहोत्री
महासचिव