मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  image image image image image
राज्य सभा
राज्यसभा के भूतपूर्व सदस्यों की सूची कार्यकाल-वार के अनुसार

कार्यकाल-वार : 6   5   4   3   2   1
1 कार्यकाल पूरा कर चुके सदस्य



क्रम संख्यासदस्य का नामराज्यपार्टीकार्यकाल (से ..तक)
1 अब्राहम श्री जॉय केरलके सी (एम)
02/07/2012 01/07/2018
2 आचार्य श्री प्रसन्न ओडिशाबी जे डी
02/07/2016 01/07/2022
3 आगा सुश्री अनु नाम निर्देशितनाम निर्देशित
27/04/2012 26/04/2018
4 अर्जुनन श्री के. आर. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
25/07/2013 24/07/2019
5 अशोक सिद्धार्थ श्री उत्तर प्रदेशबी एस पी
05/07/2016 04/07/2022
6 अठावले श्री रामदास महाराष्ट्रआर पी आई (ए)
03/04/2014 02/04/2020
7 बाजवा श्री प्रताप सिंह पंजाबआई एन सी
10/04/2016 09/04/2022
8 बालासुब्रमण्यम श्री एस.आर. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
30/06/2016 29/06/2022
9 बालमुचू डा. प्रदीप कुमार झारखंडआई एन सी
04/05/2012 03/05/2018
10 बनर्जी श्री रीताब्रता पश्चिमी बंगालसी पी आई (एम)
03/04/2014 02/04/2020
11 भारती श्री आर.एस. तमिलनाडुडी एम के
30/06/2016 29/06/2022
12 भारती श्रीमती मीशा बिहारआर जे डी
08/07/2016 07/07/2022
13 भूनिया श्री मानस रंजन पश्चिमी बंगालए आई टी सी
19/08/2017 18/08/2023
14 बिस्वाल श्री रंजिब ओडिशाआई एन सी
03/04/2014 02/04/2020
15 बोरा श्री रिपुन असम आई एन सी
03/04/2016 02/04/2022
16 चव्हाण श्रीमती वंदना महाराष्ट्रएन सी पी
03/04/2012 02/04/2018
17 छत्रपती श्री संभाजी नाम निर्देशितबी जे पी
13/06/2016 03/05/2022
18 क्षत्री श्रीमती शांता पश्चिमी बंगालए आई टी सी
19/08/2017 18/08/2023
19 चिदम्बरम श्री पी. महाराष्ट्रआई एन सी
05/07/2016 04/07/2022
20 चिरंजीवी डा. के. आन्ध्र प्रदेशआई एन सी
03/04/2012 02/04/2018
21 चौधरी प्रो. जोगेन पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2014 02/04/2020
22 दासगुप्ता श्री स्वपन नाम निर्देशितनाम निर्देशित
25/04/2016 24/04/2022
23 देब श्री प्रताप केशरी ओडिशाबी जे डी
19/05/2017 01/07/2022
24 दिव श्री ए.यू. सिंह ओडिशाबी जे डी
26/06/2014 03/04/2018
25 देसाई श्री अनिल महाराष्ट्रएस एस
03/04/2012 02/04/2018
26 डूडी श्री राम नारायण राजस्थानबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
27 ढुलो श्री शमशेर सिंह पंजाबआई एन सी
10/04/2016 09/04/2022
28 डुंगरपुर श्री हर्षवर्धन सिंह राजस्थानबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
29 एलंगोवन श्री टी.के.एस. तमिलनाडुडी एम के
30/06/2016 29/06/2022
30 फ़ैयाज मीर मोहम्मद जम्मू और कश्मीरजेएंडके पीडीपी
11/02/2015 10/02/2021
31 गणेसन श्री ला. मध्य प्रदेशबी जे पी
07/10/2016 02/04/2018
32 गांगुली श्रीमती रूपा नाम निर्देशितबी जे पी
04/10/2016 24/04/2022
33 गहलोत श्री थावर चन्द मध्य प्रदेशबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
34 घोष श्री कुणाल कुमार पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2012 02/04/2018
35 गोयल श्री विजय राजस्थानबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
36 गोहेल श्री चुनीभाई कानजीभाई गुजरातबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
37 गोकुलकृष्णन श्री एन. पुडुचेरीए आई ए डी एम के
07/10/2015 06/10/2021
38 गौड टी. श्री देवेंदर आन्ध्र प्रदेशटी डी पी
03/04/2012 02/04/2018
39 गौडा प्रो. एम.वी. राजीव कर्णाटकआई एन सी
26/06/2014 25/06/2020
40 गुप्ता श्री मनीष पश्चिमी बंगालए आई टी सी
14/03/2017 02/04/2020
41 गुप्ता श्री विवेक पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2012 02/04/2018
42 हक श्री मो. नदीमुल पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2012 02/04/2018
43 हरिवंश श्री बिहारजे डी (यू)
10/04/2014 09/04/2020
44 हसन श्री अहमद पश्चिमी बंगालए आई टी सी
03/04/2014 02/04/2020
45 हेम्ब्रम श्रीमती सरोजिनी ओडिशाबी जे डी
03/04/2014 02/04/2020
46 जाधव डा. नरेन्द्र नाम निर्देशितनाम निर्देशित
25/04/2016 24/04/2022
47 जांगडे डा. भूषण लाल छत्तीसगढ़बी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
48 जटिया डा. सत्यनारायण मध्य प्रदेशबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
49 जूदेव श्री रणविजय सिंह छत्तीसगढ़बी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
50 काकडे श्री संजय दत्तात्रय महाराष्ट्रआई एन डी
03/04/2014 02/04/2020
51 कन्ननतानम श्री अल्फोंस राजस्थानबी जे पी
10/11/2017 04/07/2022
52 कश्यप श्री राम कुमार हरियाणाआई एन एल डी
10/04/2014 09/04/2020
53 केन्ये श्री के.जी. नागालैंडएन पी एफ
03/04/2016 02/04/2022
54 खान श्री जावेद अली उत्तर प्रदेशएस पी
26/11/2014 25/11/2020
55 कॉम श्रीमती एम.सी. मेरी नाम निर्देशितनाम निर्देशित
25/04/2016 24/04/2022
56 कुजूर श्री सन्तियुस असम आई एन सी
15/06/2013 14/06/2019
57 लाचुंगपा श्री हिशे सिक्किमएस डी एफ
24/02/2012 23/02/2018
58 लक्ष्मणन डा. आर. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
25/07/2013 24/07/2019
59 लवाय श्री नज़ीर अहमद जम्मू और कश्मीरजेएंडके पीडीपी
16/02/2015 15/02/2021
60 महात्मे डा. विकास महाराष्ट्रबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
61 माहरा श्री महेन्द्र सिंह उत्तराखंडआई एन सी
03/04/2012 02/04/2018
62 मलिक श्री श्वेत पंजाबबी जे पी
10/04/2016 09/04/2022
63 मांडविया श्री मनसुख एल. गुजरातबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
64 मन्हास श्री शमशेर सिंह जम्मू और कश्मीरबी जे पी
11/02/2015 10/02/2021
65 मेमन श्री माजीद महाराष्ट्रएन सी पी
03/04/2014 02/04/2020
66 मिस्त्री श्री मधुसूदन गुजरातआई एन सी
10/04/2014 09/04/2020
67 मोहंती श्री अनुभव ओडिशाबी जे डी
13/06/2014 02/04/2020
68 मुत्तुकरुप्पन श्री एस. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
03/04/2014 02/04/2020
69 नड्डा श्री जगत प्रकाश हिमाचल प्रदेशबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
70 नागर श्री सुरेन्द्र सिंह उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022
71 नन्दा श्री किरनमय उत्तर प्रदेशएस पी
03/04/2012 02/04/2018
72 नाराह श्रीमती रानी असम आई एन सी
03/04/2016 02/04/2022
73 नारायणन श्री सी. पी. केरलसी पी आई (एम)
02/07/2012 01/07/2018
74 नेक्कांति श्री भास्कर राव ओडिशाबी जे डी
02/07/2016 01/07/2022
75 नेताम श्री राम विचार छत्तीसगढ़बी जे पी
30/06/2016 29/06/2022
76 पंचारिया श्री नारायण लाल राजस्थानबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
77 पारासरन श्री के. नाम निर्देशितनाम निर्देशित
29/06/2012 28/06/2018
78 पाटिल श्री बसावाराज कर्णाटकबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
79 पाटिल श्रीमती रजनी महाराष्ट्रआई एन सी
10/01/2013 02/04/2018
80 पवार श्री शरद महाराष्ट्रएन सी पी
03/04/2014 02/04/2020
81 परवीन श्रीमती कहकशां बिहारजे डी (यू)
10/04/2014 09/04/2020
82 पोद्दार श्री महेश झारखंडबी जे पी
08/07/2016 07/07/2022
83 प्रधान श्री धर्मेंद्र बिहारबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
84 पुनिया श्री पी.एल. उत्तर प्रदेशआई एन सी
26/11/2014 25/11/2020
85 रागेश श्री के.के. केरलसी पी आई (एम)
22/04/2015 21/04/2021
86 राममूर्ति श्री के. सी. कर्णाटकआई एन सी
01/07/2016 30/06/2022
87 रंगासायी रामाकृष्णा श्री कर्णाटकबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
88 राव श्री वी. लक्ष्मीकांत तेलंगानाटी आर एस
22/06/2016 21/06/2022
89 रतिनावेल श्री टी. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
25/07/2013 24/07/2019
90 रेड्डी श्री डी. कुपेन्द्र कर्णाटकजे डी (एस)
26/06/2014 25/06/2020
91 रेड्डी श्री वि. विजयसाई आन्ध्र प्रदेशवाई एस आर सी पी
22/06/2016 21/06/2022
92 रेखा सुश्री नाम निर्देशितनाम निर्देशित
27/04/2012 26/04/2018
93 साबले श्री अमर शंकर महाराष्ट्रबी जे पी
14/03/2015 02/04/2020
94 सहस्रबुद्धे डा. विनय पी. महाराष्ट्रबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
95 सलीम चौधरी मुनव्वर उत्तर प्रदेशएस पी
03/04/2012 02/04/2018
96 संचेती श्री अजय महाराष्ट्रबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
97 संजीव कुमार श्री झारखंडजे एम एम
04/05/2012 03/05/2018
98 शशिकला पुष्पा श्रीमती तमिलनाडुए आई ए डी एम के
03/04/2014 02/04/2020
99 सीताराम लक्ष्मी श्रीमती तोटा आन्ध्र प्रदेशटी डी पी
10/04/2014 09/04/2020
100 शैलजा कुमारी हरियाणाआई एन सी
10/04/2014 09/04/2020
101 सेल्वाराज श्री ए.के. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
03/04/2014 02/04/2020
102 सेठ श्री संजय उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022
103 शाह श्री अमित अनिल चन्द्र गुजरातबी जे पी
19/08/2017 18/08/2023
104 शेखर श्री नीरज उत्तर प्रदेशएस पी
26/11/2014 25/11/2020
105 शुक्ल श्री शिव प्रताप उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022
106 सिंह श्री दिग्विजय मध्य प्रदेशआई एन सी
10/04/2014 09/04/2020
107 सिंह श्री गोपाल नारायण बिहारबी जे पी
08/07/2016 07/07/2022
108 सिंह श्री के. भावानंद मणिपुरबी जे पी
29/05/2017 09/04/2020
109 सिंह श्री रेवती रमन उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022
110 सिन्हा श्री आर.के. बिहारबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
111 सोमप्रसाद श्री के. केरलसी पी आई (एम)
03/04/2016 02/04/2022
112 श्रीनिवास श्री धर्मपुरी तेलंगानाटी आर एस
22/06/2016 21/06/2022
113 सुभाष चन्द्र डा. हरियाणाआई एन डी
02/08/2016 01/08/2022
114 सुरेश गोपी श्री नाम निर्देशितबी जे पी
25/04/2016 24/04/2022
115 स्वैन श्री नरेन्द्र कुमार ओडिशाबी जे डी
07/12/2015 02/04/2020
116 स्वामी श्री ए. वी. ओडिशाआई एन डी
04/04/2012 03/04/2018
117 टम्टा श्री प्रदीप उत्तराखंडआई एन सी
05/07/2016 04/07/2022
118 तन्खा श्री विवेक के. मध्य प्रदेशआई एन सी
30/06/2016 29/06/2022
119 तज़ीन फातमा डा. उत्तर प्रदेशएस पी
26/11/2014 25/11/2020
120 तेंदुलकर श्री सचिन रमेश नाम निर्देशितनाम निर्देशित
27/04/2012 26/04/2018
121 तेंदुलकर श्री विनय दीनू गोवाबी जे पी
29/07/2017 28/07/2023
122 ठाकुर श्री राम नाथ बिहारजे डी (यू)
10/04/2014 09/04/2020
123 तिर्की श्री दिलीप कुमार‍ ओडिशाबी जे डी
04/04/2012 03/04/2018
124 तिवारी श्री आलोक उत्तर प्रदेशएस पी
19/06/2012 02/04/2018
125 तिवारी श्री प्रमोद उत्तर प्रदेशआई एन सी
14/12/2013 02/04/2018
126 लाउ श्री रोनाल्ड सपा मिज़ोरमआई एन सी
19/07/2014 18/07/2020
127 त्रिपाठी श्री डी. पी. महाराष्ट्रएन सी पी
03/04/2012 02/04/2018
128 तुलसी श्री के.टी.एस. नाम निर्देशितनाम निर्देशित
25/02/2014 24/02/2020
129 तुंदिया महंत शम्भुप्रसादजी गुजरातबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
130 उइके श्रीमती सम्पतिया मध्य प्रदेशबी जे पी
01/08/2017 29/06/2022
131 वड़ोदिया श्री लाल सिंह गुजरातबी जे पी
10/04/2014 09/04/2020
132 वैद्यलिंगम श्री आर. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
30/06/2016 29/06/2022
133 वीरेन्द्र कुमार श्री एम.पी. केरलजे डी (यू)
03/04/2016 02/04/2022
134 वेगड़ श्री शंकरभाई एन. गुजरातबी जे पी
03/04/2012 02/04/2018
135 वेंकटेश श्री टी.जी. आन्ध्र प्रदेशटी डी पी
22/06/2016 21/06/2022
136 वर्मा श्री बेनी प्रसाद उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022
137 वर्मा श्रीमती छाया छत्तीसगढ़आई एन सी
30/06/2016 29/06/2022
138 वर्मा श्री रामकुमार राजस्थानबी जे पी
05/07/2016 04/07/2022
139 वर्मा श्री रवि प्रकाश उत्तर प्रदेशएस पी
26/11/2014 25/11/2020
140 विजयकुमार श्री ए. तमिलनाडुए आई ए डी एम के
30/06/2016 29/06/2022
141 विजिला सत्यानंत श्रीमती तमिलनाडुए आई ए डी एम के
03/04/2014 02/04/2020
142 यादव श्री भूपेन्द्र राजस्थानबी जे पी
04/04/2012 03/04/2018
143 यादव डा. चन्द्रपाल सिंह उत्तर प्रदेशएस पी
26/11/2014 25/11/2020
144 यादव श्री दर्शन सिंह उत्तर प्रदेशएस पी
03/04/2012 02/04/2018
145 यादव चौधरी सुखराम सिंह उत्तर प्रदेशएस पी
05/07/2016 04/07/2022