मुख्य सामग्री पर जाएं | स्क्रीन रीडर का उपयोग
लिपि माप:  image image image image image
राज्य सभा

राज्य सभा के भूतपूर्व विपक्ष के नेता



क्रम संख्यानामअवधि
1श्री श्याम नंदन मिश्रदिसम्बर 1969 से मार्च 1971
2श्री एम.एस. गुरुपद स्‍वामीमार्च 1971 से अप्रैल 1972
3श्री कमलापति त्रिपाठी30/03/1977 to 15/02/1978
4श्री भोला पासवान शास्त्री24/02/1978 to 23/03/1978
5श्री कमलापति त्रिपाठी23/03/1978 to 02/04/1978
 18/04/1978 to 08/01/1980
6श्री लाल कृष्ण आडवाणी21/01/1980 to 07/04/1980
7श्री पी. शिव शंकर18/12/1989 to 02/01/1991
8श्री एम.एस. गुरूपादस्वामी28/06/1991 to 21/07/1991
9श्री एस जयपाल रेड्डी22/07/1991 to 29/06/1992
10श्री सिकन्दर बख्त07/07/1992 to 10/04/1996
 10/04/1996 to 16/05/1996
11श्री एस.बी. चव्हाण23/05/1996 to 01/06/1996
12श्री सिकन्दर बख्त01/06/1996 to 19/03/1998
13डा. मनमोहन सिंह21/03/1998 to 15/06/2001
 15/06/2001 to 22/05/2004
14श्री जसवन्त सिंह03/06/2004 to 05/07/2004
 05/07/2004 to 16/05/2009
15श्री अरुण जेटली03/06/2009 to 03/04/2012
 03/04/2012 to 26/05/2014
16श्री गुलाम नबी आज़ाद08/06/2014 to 10/02/2015

सूचना देने के लिए उत्तरदायी अधिकारी

श्री एस. डी. नौटियाल
निदेशक (आर.एंड एल.)
दूरभाष: 23724702 
ई-मेल: emailid 
श्री पवन कुमार
निदेशक (आर.एंड एल.)
दूरभाष: 23724703 
ई-मेल: emailid
अनुसंधान और पुस्तकालय अनुभाग
दूरभाष: 23724716, 23724717
ई-मेल: emailid